Les 251 podiums nationaux individuels de l’EASQY


Les médaillés cadets, juniors, espoirs, seniors


DIAWARA Aïsseta : 23 médailles


Titre Élite : 1
Podiums Élite : 8
Titres Jeune : 7
Podiums Jeune : 7

12/02/2005 à Paris : 2ᵉ du 60m haies cadettes en 8″58
24/02/2007 à Paris : 3ᵉ du 60m haies juniors en 8″56
27/07/2007 à Narbonne : 2ᵉ du 100m haies juniors en 13″64 (-0.4)
23/02/2008 à Paris : 1ère du 60m haies juniors en 8″44 et 3ᵉ du saut en longueur avec 5m91
18/07/2008 à Vénissieux : 1ère du 100m haies juniors en 13″78 (-1.5) et 2ᵉ du saut en longueur avec 6m17 (+0.8)
14/02/2009 à Paris : 2ᵉ du 60m haies espoirs en 8″39 et 3ᵉ du saut en longueur espoir avec 5m95
10/07/2009 à Bondoufle : 1ère du 100m haies espoirs en 13″36 (- 0.3)
23/07/2009 à Angers : 3ᵉ du 100m haies Élite en 13″46 (+0.4)
13/02/2010 à Aubière : 1ère du 60m haies espoirs en 8″27 et 1ère du 60m espoirs en 7″52
27/02/2010 à Paris : 2ᵉ du 60m haies Élite en 8″18
16/07/2010 à Niort : 1ère du 100m haies espoirs en 13″10 (+3.1)
08/07/2010 à Valence: 1ère du 100m haies Élite en 13″21 (+1.0)
23/07/2011 à Compiègne : 1ère du 100m haies espoirs en 13″33 (+1.6) 15/06/2012 à Angers : 2ᵉ du 100m haies Élite en 12″88 (+1.3)
12/07/2013 à Paris : 3ᵉ du 100m haies Élite en 13″01 (+1.1)
22/02/2014 à Bordeaux : 2ᵉ du 60m haies Élite en 8″15
11/07/2014 à Reims : 3ᵉ du 100m haies Élite en 13″13 (+1.4)
27/02/2016 à Aubière : 3ᵉ du 60m haies Élite en 8″15
24/06/2016 à Angers : 3ᵉ du 100m haies Élite en 13″17 (+0.1)

PANEL Brice : 14 médailles


Titres Élite : 2
Podiums Élite : 5
Titres Jeune : 5
Podiums Jeune : 2

27/02/2000 à Paris :1er du 200m indoor cadets en 22″36 15/07/2000 à Bondoufle : 2ᵉ du 300m cadets en 34″39
25/02/2001 à Paris: 2ᵉ du 400m indoor juniors en 49″54
03/02/2002 à Paris :1er du 400m indoor juniors en 49″46
27/07/2002 à Angers : 1er du 400m juniors en 46″71
13/07/2003 à Lyon : 1er du 400m juniors en 46″83
20/02/2004 à Aubière:1er du 400m indoor Élite en 47″21
18/02/2005 à Liévin : 2ᵉ du 400m indoor Élite en 47″08
28/07/2005 à Paris : 1er du 400m espoirs en 46″90
24/02/2006 à Aubière:1er du 400m indoor Élite en 46″70
20/07/2006 à Tomblaine : 3ᵉ du 400m Élite en 46″26
03/08/2007 à Niort : 2ᵉ du 400m Élite en 45″89
24/07/2008 à Albi : 2e du 400m Élite en 46″26
28/07/2011 à Albi : 3ᵉ du 800m Élite en 1’50″50

GUILOINEAU Solène : 13 médailles


Titres Jeune : 5
Podiums Jeune : 6
Titre Nat : 1
Podium Nat : 1

23/02/2008 à Paris : 3ᵉ de la perche indoor cadette avec 3m45
18/07/2008 à Vénissieux : 2ᵉ de la perche cadette avec 3m80
14/02/2009 à Paris : 1ère de la perche indoor cadette avec 3m70
10/07/2009 à Bondoufle: 1ère de la perche cadette avec 3m80
13/02//2010 à Aubière : 3ᵉ de la perche indoor junior avec 3m75
16/07/2010 à Niort : 1ère de la perche junior avec 3m90
12/03/2011 à Aubière : 2ᵉ de la perche indoor junior avec 3m85
19/03/2011 à Bordeaux : 3ᵉ de la perche indoor Nationaux avec 3m70
15/07/2011 à Dreux : 2ᵉ de la perche junior avec 3m95
09/03/2013 à Nogent/Oise: 2ᵉ de la perche indoor espoir avec 4m
15/03/2014 à Nantes: 1ère de la perche indoor espoir avec 3m95
28/06/2014 à Albi : 1ère de la perche espoir avec 3m95
20/02/2016 à Rennes: 1ère de la perche indoor Nationaux avec 4m

BISIAU Justine : 9 médailles


Titres Jeune : 3
Podiums Jeune : 4
Podium Nat : 1 Podium Open : 1

16/07/2010 à Niort : 2ᵉ de la hauteur cadette avec 1m73
12/03/2011 à Aubière: 1ère de la hauteur indoor junior avec 1m74
20/07/2012 à Lens : 1ère de la hauteur junior avec 1m72
09/03/2013 à Nogent/Oise : 2ᵉ de la hauteur indoor espoir avec 1m77
06/07/2013 à Aubagne : 1ère de la hauteur espoir avec 1m77
15/03/2014 à Nantes : 2ᵉ de la hauteur indoor espoir avec 1m76
28/06/2014 à Albi : 2ᵉ de la hauteur espoir avec 1m77
20/02/2016 à Rennes : 2ᵉ de la hauteur indoor Nationaux avec 1m74 24/07/2022 à Épinal : 3ᵉ de la hauteur Open avec 1m78

LEVACQUE Jeffrey : 8 médailles


Titres Jeune : 3
Podiums Jeune : 5

10/07/2009 à Bondoufle : 2ᵉ du 300m cadet en 34″69
16/07/2010 à Niort : 2ᵉ du 400m cadet en 49″24
12/03/2011 à Aubière: 2ᵉ du 400m indoor junior en 49″08
15/07/2011 à Dreux : 1er du 400m junior en 48″33
17/03/2012 à Val de Reuil : 1er du 400m indoor junior en 48″17
20/07/2012 à Lens : 2ᵉ du 400m junior en 48″36
09/03/2013 à Nogent sur Oise: 2ᵉ du 400m indoor espoir en 48″52
06/07/2013 à Aubagne : 1er du 400m espoir en 46″51

MOULIN Nicolas Jean : 7 médailles


Podium Élite : 1
Podiums Jeune : 5 Podium Open : 1

13/02/2016 à Nantes : 3ᵉ du 60 haies indoor cadets en 7″92
01/07/2016 à Chateauroux : 2ᵉ du 110m haies cadet en 14 »02 (+0.6) 24/02/2018 à Val de Reuil : 3ᵉ du 60m haies indoor junior en 7″88 12/09/2020 à Albi: 3ᵉ du 400m haies espoir en 52″44
25/06/2021 : 3ᵉ du 400m haies Élite en 50″98 03/07/2021 à Caen : 2ᵉ du 400m haies espoir en 51″05 18/07/2021 à Bondoufle : 2ᵉ du 400m haies Open en 51″19

PAYEN Maxime : 7 médailles


Titres Jeune : 5
Podiums Jeune : 2

30/06/2007 à St Cyr sur Loire : 1er du triathlon minime aux Pointes d’Or avec 116 points
23/02/2008 à Paris : 3ᵉ du poids indoor cadet avec 15m58
08/03/2008 à Toulouse : 1er du disque cadet aux Lancers Longs avec 49m67
18/07/2008 à Vénissieux : 2ᵉ du poids cadet avec 16m94
et 1er du disque cadet avec 50m28
14/02/2009 à Paris : 1er du poids indoor cadet avec 18m18
28/02/2009 à Compiègne : 1er du disque cadet avec 50m79

MILLE Pierrick : 6 médailles


Podiums Jeune : 2
Titre Nat : 1
Podiums Nat : 3

18/02/2006 à Bordeaux : 3ᵉ de la perche indoor espoir avec 5m
14/07/2006 à Dreux : 3ᵉ de la perche espoir avec 5m20
21/07/2007 à Tourlaville : 3ᵉ de la perche Nationaux avec 5m30
18/07/2009 à Lamballe : 2ᵉ de la perche Nationaux avec 5m25
20/02/2010 à Bordeaux : 3ᵉ de la perche indoor Nationaux avec 5m20
19/03/2011 : 1er de la perche indoor Nationaux avec 5m35

BROOTHAERTS Damien : 6 médailles


Titres Jeune : 4
Podiums Jeune : 2

27/07/2002 à Angers : 1er du 110m haies junior
2003 à Bordeaux : 1er du 60m haies indoor espoir
14/02/2004 à Liévin : 3ᵉ du 60m haies indoor espoir en 7″99
23/07/2004 à Niort : 1er du 110m haies espoir en 13 »93 (+0.3)
12/02/2005 à Paris : 1er du 60m haies indoor espoir en 7″88
28/07/2005 à Paris : 2ᵉ du 110m haies espoir en 13 »99 (+0.2)

DIOP Babacar : 5 médailles


Titres Jeune : 3
Podiums Jeune : 2

16/03/2013 à Lyon : 1er du 200m indoor cadet en 22″00
19/07/2013 à Dijon : 2ᵉ du 100m cadet en 11 »10 (-1.9) et 2ᵉ du 200m cadet en 21 »83 (-0.6)
17/07/2015 à Albi : 1er du 100m junior en 10 »62 (+0.4) et 1er du 200m junior en 21 »56 (+1.3)

LOCHET Kevin : 5 médailles


Titres Jeune : 2
Podiums Jeune : 3

28/02/2005 à Toulouse : 3ᵉ du javelot cadet aux Lancers Longs avec 56m55
28/07/2005 à Paris : 2ᵉ du javelot cadet avec 62m35
14/07/2006 à Dreux : 1er du javelot cadet avec 64m68 et 2ᵉ du poids cadet avec 15m79
18/07/2008 à Vénissieux : 1er du javelot junior avec 62m86

LE CORRE Jade : 4 médailles


Titres Jeune : 3
Podium Jeune : 1

13/11/2021 à Montauban : 1ère cross des cadettes 09/07/2021 à Bondoufle : 2ᵉ du 1500m cadette en 4’47″02
12/03/2022 aux Mureaux : 1ère cross des cadettes
15/07/2022 à Mulhouse : 1ère du 1500m cadette en 4’32″56

VINCENT – VIRY Cyril : 4 médailles


Podiums Nat : 4

15/03/2014 à Nantes : 3ᵉ du 800m indoor Nationaux en 1’56 »61
25/07/2015 à Tomblaines : 3ᵉ du 1500m indoor Nationaux en 3’55 »76
16/07/2016 à Aubagne : 2ᵉ du 1500m indoor Nationaux en 3’58 »59 09/02/2019 à Nantes : 2ᵉ du 1500m indoor Nationaux en 4’06 »32

MARTIN Corinne : 4 médailles


Titre Nat : 1
Podiums Nat : 3

28/07/2001 à Obernai: 1ère du poids Nationaux avec 13m70
12/07/2008 à Dijon: 3ᵉ du poids Nationaux avec 13m26
18/07/2009 à Lamballe : 2ᵉ du poids Nationaux avec 13m28
03/07/2010 à Albi : 2ᵉ du poids Nationaux avec 13m53

MOALLIC Thomas : 4 médailles


Titre Nat : 1 Podiums Nat : 3

19/03/2011 à Bordeaux: 2ᵉ du 60m haies indoor Nationaux en 8″13
16/07/2016 à Aubagne : 1er du 110m haies Nationaux en 14 »15 (+0.0) 14/02/2017 à Lyon : 2ᵉ du 60m haies indoor Nationaux en 7″93 09/02/2019 à Nantes : 3ᵉ du 60m haies indoor Nationaux en 7″92


CROISSANT Léatitia : 4 médailles


Titre Montagne : 1
Podiums Jeune : 1 Podiums Montagne : 2

27/09/2020 à Superdevoluy : 3ᵉ espoir Course de Montagne
12/09/2021 à Ancelle : 3ᵉ espoir Course de Montagne
12/06/2022 à Arrens Marsous : 1ère espoir Course de Montagne 09/07/2022 à Albi : 2ᵉ du 5000m espoir en 17’09″59


DAVID Sophie : 3 médailles


Podium Jeune : 1
Titre Nat : 1
Podium Nat : 1

21/02/2009 à Aubière: 3ᵉ de la perche indoor Nationaux avec 3m85
10/07/2009 à Bondoufle : 3ᵉ de la perche espoir avec 3m80
18/07/2009 à Lamballe : 1ère de la perche indoor Nationaux avec 3m85


LENFANT Francine : 3 médailles


Titre Jeune : 1
Podium Jeune : 1 Podium Nat : 1

24/02/2002 à Paris : 3ᵉ du 400m indoor espoir en 57″60
27/07/2002 à Angers : 1ère du 400m haies espoir en 58″58
08/07/2006 à Lamballe : 3ᵉ du 400m haies Nationaux en 60″85



PERIAULT Léonie : 3 médailles


Podium Élite : 1 Titre Jeune : 1
Podium Jeune : 1

04/03/2012 à La Roche sur Yon : 1 ère cross des juniors
03/03/2013 à Lignières en Berry : 2ᵉ cross des juniors 10/03/2018 à Plouay : 2ᵉ cross Élite



PONCET Elise : 3 médailles


Titre Montagne : 1
Podiums Montagne : 2

25/05/2014 à Le Chambon Feugerolles : 1ère junior Course de Montagne
07/06/2015 au Mont Revard Trevignin : 2ᵉ espoir Course de Montagne
29/05/2016 à Saint Priest : 2ᵉ espoir Course de Montagne



JOSEPH Aymeric : 2 médailles


Podiums Jeune : 2

08/03/2014 à Châteauroux : 3ᵉ du marteau espoir aux Lancers Longs avec 59m73
28/06/2014 à Albi : 2ᵉ du marteau espoir avec 60m46


LOSSOUARN Patricia : 1 médaille


Podium Élite : 1

31/10/2010 à St.-Pol Morlaix: 2ᵉ du semi-marathon Élite en 1 h 14′ 51″


CANU Aurélie : 1 médaille


Podium Jeune : 1

18/07/2014 à Valence : 2ᵉ du 1500m junior en 4’42″40


BICH Julien : 1 médaille


Podium Jeune : 1

2003 à Bordeaux : 3ᵉ du 60 haies indoor juniors


MOUSTIN Marvin : 1 médaille


Podium Jeune : 1

15/07/2011 à Dreux : 3ᵉ de la longueur juniors avec 6m96 (-2.0)


MOUTEIROU Jordan : 1 médaille


Titre Jeune : 1

13/02/2010 à Aubière : 1er de la longueur indoor cadet avec 7m25


HENRAT Alexandre : 1 médaille


Podium Jeune : 1

13/02/2010 à Aubière : 3ᵉ du poids indoor cadet avec 15m28


EZOUA Ornella : 1 médaille


Podium Jeune : 1

15/03/2014 Nantes : 3ᵉ du 60m indoor espoir en 7″58


AFALAH Dounia : 1 médaille


Podium Jeune : 1

18/07/2014 à Valence : 3ᵉ du 2000m steeple cadette en 7’16 »60


GIRAUX Cyril : 1 médaille


Podium Jeune : 1

14/072001 à Dreux : 3ᵉ du poids junior avec 15m76


MOREL Aurélie : 1 médaille


Podium Nationaux : 1

28/07/2001 à Obernai: 3ᵉ de la hauteur Nationaux avec 1m72


SIASSIA Yanis : 1 médaille


Podium Jeune : 1

05/07/2019 à Angers : 3ᵉ du 200m cadet en 21 »93 (+3.1)


HOYS Lina : 1 médaille


Podium Jeune : 1

15/07/2022 à Mulhouse : 2ᵉ du poids cadette avec 14m99


YALAOUI Suleyman : 1 médaille


Podium Jeune : 1

15/07/2022 à Mulhouse : 3ᵉ du 1500m junior en 3’53 »45



Les médaillés Masters



ESNAULT Jean-Louis : médailles


Titres Master:
Podiums Master :


DI BENEDETTO Lucy : 31 médailles


Titres Master: 20
Podiums Master :
11

12/02/2011 à Vittel : 1ère du 800m et du 1500m indoor en F 40

04/06/2011 à Saint Florentin : 1ère du 800m et 2ᵉ du 1500m en F 40

18/02/2012 à Mondeville : 2ᵉ du 800m indoor en F 40

09/06/2012 à Fougères : 2ᵉ du 800m et du 1500m en F 40

10/02/2013 à Eaubonne : 1ère du 800m indoor en F 40

02/06/2013 à Vergèze : 1ère du 800m en F 40

23/02/2014 à Eaubonne : 1ère du 800m et 2ᵉ du 400m indoor en F 40

07/06/2014 à Vénissieux : 2ᵉ du 400m en F 40

07/03/2015 à Nantes : 1ère du 400m et du 800m indoor en F 45

12/06/2015 à Obernai : 1ère du 800m et 2ᵉ du 400m en F 45

19/02/2016 à Nogent/Oise : 1ère du 400m et du 800m et 3ᵉ du 1500m indoor en F 45

18/06/2016 à Compiègne : 2ᵉ du 800m en F 45

10/02/2017 à Val de Reuil : 1ère du 800m indoor en F 45

15/03/2019 à Liévin : 3ᵉ du 800m indoor en F 45

15/06/2019 à Dreux : 2ᵉ du 1500m en F 45

22/02/2020 à Nantes : 1ère du 800m et du 1500m indoor en F 50

10/10/2020 à Chalons sur Saône : 1ère du 800m et du 1500 en F 50

25/09/2021 à Albi : 1ère du 800m et du 1500m en F 50

18/03/2022 à Metz : 1ère du 800m et du 1500m indoor en F 50




RAHOUI Imad : 21 médailles


 

 

 

Titres Master: 4
Podiums Master : 17

 

12/06/2015 à Obernai : 2ᵉ du 200m en M 35

19/02/2016 à Nogent/Oise : 2ᵉ du 60m, 2ᵉ du 200m et 2ᵉ du 400m indoor en M 35

09/02/2018 à Nantes : 3ᵉ du 200m indoor en M 35

16/06/2018 à Angers : 2ᵉ du 100m et 3ᵉ du 200m en M 35

15/03/2019 à Liévin : 2ᵉ du 400m et 3ᵉ du 200m indoor en M 35

15/06/2019 à Dreux : 2ᵉ du 200m et 2ᵉ du 400m en M 35

10/10/2020 à Chalons sur Saône : 1er du 200m et 1er du 400m en M 40

25/09/2021 à Albi : 1er du 200m et 3ᵉ du 100m en M 40

18/03/2022 à Metz : 1er du 200m, 3ᵉ du 60m et 2ᵉ du 400m indoor en M 40

18/06/2022 à Châteauroux, 3ᵉ du 400m, 2ᵉ du 100m et 2ᵉ du 200m en M 40

 

 

 


 

MITHOUT Philippe : 11 médailles


 

 

 

 

Podiums Master : 11

12/02/2011 à Vittel : 2ᵉ du triple saut indoor en M 55    

04/06/2011 à St Florentin : 2ᵉ du triple saut en M 55    

17/02/2012 à Mondeville : 2ᵉ du triple saut indoor en M 55   

19/06/2012 à Fougères : 3 du triple saut en M 55    

06/06/2014 à Vénissieux : 3ᵉ du triple saut en M 55     

19/02/2016 à Nogent/Oise : 2ᵉ du triple saut indoor en M 60                                                                          

17/06/2016 à Compiègne : 3ᵉ du triple saut en M 60    

10/02/2017 à Val de Reuil : 3ᵉ du triple saut indoor en M 60

16/06/2017 à Arles : 2ᵉ du triple saut en M 60    

09/02/2018 à Nantes : 3ᵉ du triple saut indoor en M 60       

16/06/2018 à Angers : 3ᵉ du triple saut en M 60

 

 

JOUINI Haïfa : 8 médailles


 

 

 

 

Titres Master: 5
Podiums Master :
3

16/06/2019 à Dreux : 1ère du 400m haies et 1ère du 400m en F 35

10/10/2020 à Chalons sur Saône : 1ère du 400m haies et 2ᵉ du 400m en F 35

25/09/2021 à Albi : 1ère du 400m haies et 2ᵉ du 400m en F 35

18/06/2022 à Châteauroux, 1ère du 400m haies et 3ᵉ du 400m en F 35

 

 

HUET Olivier : 6 médailles


 

 

 

 

Titre Master: 1
Podiums Master :
5

15/06/2019 à Dreux : 3ᵉ du 1500m en M 45

21/02/2020 à Nantes : 3ᵉ du 1500m indoor en M 45

18/03/2022 à Metz : 2ᵉ du 800m et 3ᵉ du 1500 indoor en M 50

18/06/2022 à Châteauroux : 1er du 1500m et 3ᵉ du 800m en M 50

 

 


MONZON Olivia : 6 médailles


 

 

 

 

Titre Master: 1
Podiums Master :
5

25/09/2021 à Albi : 1ère du 1500m et 2ᵉ du 800m en F 40

18/03/2022 à Metz : 2ᵉ du 1500m et 3ᵉ du 800m indoor en F 40

18/06/2022 à Châteauroux : 2ᵉ du 800m indoor et 2ᵉ du 1500m en F 40

 

 

BERREE Olivier : 5 médailles


 

 

 

 

Titres Master: 4
Podiums Master :
1

18/03/2022 à Metz : 1er du triple saut indoor en M 40

18/06/2022 à Châteauroux : 1er du 110m haies1er de la perche et 3ᵉ de la longueur en M 40

 01/10/2022 à Chalons sur Saône : 1er du décathlon en M 40

 

 

 

FARID Rachid : 3 médailles


 

 

 

 

Podiums Master: 3

10/02/2017 à Val de Reuil : 2ᵉ du 800m indoor en M 40

17/06/2017 à Arles : 3ᵉ du 800m et 3ᵉ du 1500m en M 40

 

 

BROOTHAERTS Damien : 2 médailles


 

 

 

 

Titres Master: 2

15/03/2019 à Liévin : 1er du 200m et 1er du 60m haies indoor en M 35

 

 

BOURDON Nicolas : 2 médailles


 

 

 

 

Titre Master: 1

Podium Master: 1


17/06/2017 à Arles : 1er du poids en M 35

16/06/2018 à Angers : 3ᵉ du poids en M 35

 

 

MARTIN Damien : 2 médailles


 

 

 

 

Podiums Master: 2

16/06/2017 à Arles : 2ᵉ du 400m haies en M 35

15/06/2019 à Dreux : 3ᵉ du 400m en M 35

 

 

BLASZYKOWSKI Christophe : 1 médaille


 

 

 

 

Podium Master: 1

10/10/2020 à Chalons sur Saône : 2ᵉ du javelot en M 40

 

 

ENJOLRAS Franck : 1 médaille


 

 

 

 

Podium Master: 1

15/03/2019 à Liévin : 3ᵉ du 1500m indoor en M 40

 

 

HOYS David : 1 médaille


 

 

 

 

Podium Master: 1

18/06/2022 à Chateauroux : 3ᵉ du 100m en M 45

 

 

RAVELOSONA Dafiné : 1 médaille


 

 

Podium Master: 1

21/02/2020 à Nantes: 2ᵉ du 60m indoor en M 50