ATHLÉ JEUNES

Dossier d’inscription papier 2022/2023

Nos groupes jeunes sont répartis en plusieurs catégories :
– Le Baby Athlé
– L’école d’athlétisme qui regroupe les catégories Éveil Athlétique et Poussins
– Les Benjamins / Minimes
Les entrainements de ces différents groupes sont répartis sur nos 7 sites d’entraînement.


Vous pouvez nous rencontrer directement sur nos stades aux horaires d’entraînement afin de réaliser une séance d’essai ou prendre des renseignements auprès de notre secrétaire au 06.41.07.16.93 ou lors des forums des associations qui auront lieu au mois de septembre 2022.

Si l’entraînement vous convient, vous pourrez finaliser votre inscription en ligne ou nous remettre par voie postale ou en main propre le dossier d’inscription (à télécharger en haut de la page) et la cotisation.
Pour les renouvellements, vous pouvez dès à présent vous inscrire.

Les familles qui bénéficient des aides suivantes pour le paiement (bons ANCV des comités d’entreprise, CAF, PALM, PASS+ 78 et PASS SPORT) devront cette année encore utiliser la procédure papier (dossier d’inscription à télécharger en haut de la page).

Pour le Baby Athlé, les inscriptions en ligne ne sont pas ouvertes en raison du nombre limité de places. Nous vous invitons à venir nous rencontrer aux forums des associations du mois de septembre ou à contacter notre secrétaire. Pour les réinscriptions, vous pouvez directement vous adresser aux encadrants lors des dernières séances de l’année.

Reprise des entraînements pour les catégories jeunes : semaine du lundi 12 septembre

BABY ATHLÉ
(à partir de 4 ans)

SITESHORAIRES

ELANCOURT-MAUREPAS
Stade Guy Boniface
(CESA de l’Agiot à Maurepas en hiver)

Samedi 9h45-10h45 (groupe A)
Samedi 10h55-11h55 (groupe B)

TRAPPES
Stade Chansac et gymnase Guimier

Samedi 9h30-10h30

VOISINS LE BRETONNEUX
Gymnase des Pyramides

Lundi 17h30-18h30
ÉVEIL ATHLÉTIQUE (2014 à 2016)
POUSSINS (2012/2013)

SITESHORAIRES

ELANCOURT
Stade Guy Boniface
(Gymnase de la Malmedonne à Maurepas en hiver)

Lundi 18h00 – 19h30
GUYANCOURT
Stade Maurice Baquet

Samedi 9h30-11h00 (éveil athlétique)
Samedi 11h00-12h30 (poussins)


MAUREPAS
Stade du Bout des Clos
(Gymnase Guimier à Trappes en hiver)

Mercredi 17h00-18h30
Mercredi 17h30-19h00 (en hiver)

TRAPPES
Stade Chansac et Gymnase Guimier

Samedi 10h30-12h00

VOISINS LE BRETONNEUX
Gymnase des Pyramides

Lundi 17h30-19h00

MAGNY LES HAMEAUX
Gymnase Mauduit
Samedi 10h00-11h30
BENJAMINS (2010/2011)
MINIMES (2008/2009)

SITESHORAIRES
GUYANCOURT
Stade Maurice Baquet

Lundi 18h30-20h00
Vendredi 18h30-20h00


MAGNY LES HAMEAUX
Gymnase Mauduit

Samedi 11h00-12h30
TRAPPES
Stade Chansac et Gymnase Guimier

Lundi 18h00-20h00
Vendredi 18h00-20h00

LA VERRIERE
Parc Cousteau

Mardi 18h00-20h00
Jeudi 18h00-20h00

Nos entraîneurs
Laura
référente Ecole d’athlé
Elodie
référente Ecole d’athlé
et Benjamins/Minimes
Rebecca
référente Benjamins/Minimes
Nos sites