LES 27 ATHLÈTES INTERNATIONAUX de l’EASQY


Les 7 internationaux élites



Brice PANEL
Aïsseta DIAWARA
Damien BROOTHAERTS

Sélectionné 11 fois en équipe de France A et 9 fois en équipe de France jeunes, entre 2000 et 2009, avec 1 participation aux Jeux Olympiques de PÉKIN en 2008.
Champion d’Europe en salle sur 4x400m en 2005 à Madrid (ESP) et 5ᵉ au ch. du Monde Juniors sur 4x400m à Kingston (JAM)
Record personnel au 400m : 45’’54 fiche FFA

Sélectionnée 4 fois en équipe de France A et 6 fois en équipe de France jeunes, entre 2007 et 2013, avec 1 participation aux ch. du Monde indoor sur 60m haies en 2010.
Demi- finaliste au ch. d’Europe 2012 à Helsinki (FIN) et 4ᵉ au ch. d’Europe Espoirs en 2011 à Ostrava (CZE)
Record personnel au 100m haies : 12’’88 (+1.3 m/s) fiche FFA

Sélectionné 6 fois en équipe de Belgique A et 1 fois chez les jeunes, entre 2002 et 2015.
Finaliste au ch. d’Europe indoor sur 60m haies en 2009 à Turin (ITA)
Record personne au 110m haies : 13’’62 (+1.9 m/s) fiche FFA


Patricia LOSSUARN
Nantenin KEITA
Solène EBOULABEKA

Sélectionnée 1 fois en équipe de France A en 2009 à Berlin (GER), sur le marathon.
Record personnel au marathon : 2H 38’47’’ fiche FFA

Sélectionnée 10 fois en équipe de France Paralympique entre 2002 et 2018.
Championne Paralympique en 2016, à Rio (BRE), championne du Monde Handisport en 2006 à Assen (NED) et en 2015 à Doha (QUA)
Record personnel au 400m : 55’’64

Sélectionnée 2 fois en équipe du Congo aux Mondiaux sur piste 2005 (100m haies) et en salle 2006 (60m haies).


Léonie PERIAULT

Vice-championne de France de cross en 2018 et internationale A en triathlon, médaillée olympique


Les 17 internationaux jeunes


Babacar DIOP
Solène GUILLOINEAU
Elise PONCET

Sélectionné 3 fois en équipe de France jeunes, en 2013, avec une participation au ch. du Monde Cadets en 2013 à Donetsk (UKR)
Finaliste des Gymnasiales en 2013 à Rio (BRE)
Records personnels au 400m : 47’’23 et au 200m : 21’’32 (+1.6 m/s) fiche FFA

Sélectionnée 2 fois en équipe de France jeunes, entre 2011 et 2014
Record personnel au saut à la perche : 4m33 fiche FFA

Sélectionnée 2 fois en équipe de France jeunes, en 2014
15ᵉ aux championnats d’Europe juniors de course en montagne à Gap et 11ᵉ aux ch. du Monde juniors de course en montagne à Casette di Massa (ITA) fiche FFA


Francine LENFANT
Pierrick MILLE
Julien BICH

Sélectionnée 1 fois en équipe de France jeunes en 2002
Record personnel au 400m haies : 58’’58 fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2003
Record personnel au saut à la perche : 5m40 fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2003
Record personnel au 110m haies : 14’’36 (+1.2 m/s) fiche FFA


Christopher BAYEMI
Kevin LOCHET
Jordan MOUTEIROU

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2006
Record personnel au saut en longueur : 7m37 (+2 m/s) fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2008
Record personnel au lancer du javelot : 62m86 fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2010
Record personnel au saut en longueur : 7m36 fiche FFA


Justine BISIAU
Alexandre HENRAT
Jeffrey LEVACQUE

Sélectionnée 1 fois en équipe de France jeunes en 2011
Record personnel au saut en hauteur : 1m78 fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2012
Record personnel au lancer du poids : 16m68 (poids de 6kg) fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2012
Record personnel au 400m : 46’’51 fiche FFA


Ornella EZOUA
Jade LE CORRE
Elisa CROISSANT

Sélectionnée 1 fois en équipe de France jeunes en 2014, en remportant le 4 x 100 m aux championnats Méditerranéens Espoirs
Record personnel au 100m :11 »82 (+1.1 m/s) fiche FFA

Sélectionnée 4 fois en équipe de France jeunes en 2021 : 27ᵉ aux championnats d’Europe junior de cross à Dublin (IRL). En 2022 : 7ᵉ aux championnats d’Europe cadette sur 1500m à Jérusalem (Israël), 13ᵉ au 5 km route, 12ᵉ aux championnats d’Europe junior de cross à Turin (ITA). Records personnels au 3000m : 9’37″47, au 1500m : 4’23 »07 et au 800m : 2’10’’31 fiche FFA

Sélectionnée 1 fois en équipe de France jeunes en 2022 : 9ᵉ individuelle et médaillée d’argent par équipes à la coupe du Monde de course en montagne cadettes à Saluzzo (ITA). Records personnels au 1500m : 4’43 »11 au 800m : 2’20’’74 fiche FFA


Leatitia CROISSANT
Suleyman YALAOUI

Sélectionnée 3 fois en équipe de France jeunes : en 2019 : Championnats d’Europe juniors de course en montagne. En 2022 : équipe de France Espoirs du 10 km sur route et 3ᵉ par équipe aux championnats d’Europe espoirs de cross à Turin (ITA). Records personnels au 3000 m : 10’04″74, au 5000 m : 16’57 »97, au 10 km route : 35’36 » fiche FFA

Sélectionné 1 fois en équipe de France jeunes en 2022  aux championnats d’Europe junior de cross à Turin (ITA) fiche FFA


Les 3 internationaux masters


Jean-Louis ESNAULT
Imad RAHOUI
Lucy DI BENEDETTO (à gauche)

Sélectionné 6 fois en équipe de France masters entre 2015 et 2022 : 5 fois médaillé en championnat du Monde et 5 fois en championnat d’Europe. Recordman d’Europe du 4x100m.

Sélectionnée 2 fois en équipe d’Italie. Médaillée aux championnats d’Europe indoor en 2013 et en 2022