ATHLÉ SPÉCIALITÉS

Dossier d’inscription papier 2022/2023

Nos groupes de spécialités accueillent tous les pratiquants de plus de 16 ans, aguerris ou débutants, souhaitant s’améliorer dans une discipline de l’athlétisme : sprint/haies, demi-fond, sauts, lancers, épreuves combinées.
Trois sites accueillent les entraînements de spécialité de notre club : le stade Chansac et le gymnase Guimier à Trappes, le stade Maurice Baquet à Guyancourt et le parc des sports du Bout des Clos à Maurepas.

Vous pouvez nous rencontrer directement sur nos stades aux horaires d’entraînement indiqués ci-dessous afin de réaliser une séance d’essai ou prendre des renseignements auprès de Philippe Lefèvre au 06.20.94.67.68 ou lors des forums des associations qui auront lieu au mois de septembre 2022.

Si la séance d’essai vous convient et que vous souhaitez poursuivre les entraînements pour la saison, vous pourrez finaliser votre inscription en ligne ou nous remettre par voie postale ou en main propre le dossier d’inscription (à télécharger en haut de la page) et la cotisation.
Pour les renouvellements, vous pouvez dès à présent vous inscrire.

Les familles qui bénéficient des aides suivantes pour le paiement (bons ANCV des comités d’entreprise, CAF, PALM, PASS+ 78 et PASS SPORT) devront cette année encore utiliser la procédure papier (dossier d’inscription à télécharger en haut de la page).

Reprise des entraînements pour les groupes de spécialités : vous rapprocher de votre entraineur

SPRINT / HAIES

SITESHORAIRES
TRAPPES
Stade Chansac et gymnase Guimier

Athlètes confirmés :
Mardi/Jeudi 18h-20h00
Samedi 13h30-16h00
Dimanche 10h30-12h30 (bois de Maurepas)

Athlètes non confirmés :
Lundi/ Vendredi 18h-20h



GUYANCOURT
Stade Baquet


Lundi/ Vendredi 18h30-20h30
DEMI-FOND

SITESHORAIRES
GUYANCOURT
Stade Maurice Baquet

Mardi/Jeudi 18h30
Samedi/Dimanche 10h00-11h30 (nature)

TRAPPES
Stade Chansac et Gymnase Guimier

Mardi/Jeudi 18h30-20h30
Samedi/Dimanche 10h30-12h30
(bois de Maurepas)

LANCERS

SITESHORAIRES
TRAPPES (poids et javelot)
Stade Chansac et Gymnase Guimier

Mardi/Vendredi 18h-20h
MAUREPAS (marteau et disque)
Parc des sports du Bout des Clos


Jeudi 18h-20h
Dimanche 10h-12h

SAUTS

SITESHORAIRES
TRAPPES
Stade Chansac et gymnase Guimier

Hauteur :
Mercredi 18h-20h
Samedi 14h-16h

Perche :
Mardi/Jeudi 18h-20h
Samedi 14h-16h

Longueur et triple saut :
Mercredi 17h-19h (confirmés)
Vendredi 18h-20h (non confirmés)

GUYANCOURT
Stade Maurice Baquet

Hauteur :
Lundi 18h30-20h30

ÉPREUVES COMBINÉES

SITESHORAIRES
TRAPPES
Stade Chansac

Lundi/Jeudi 17h30-19h30
MAUREPAS
Stade du bois

Mercredi 17h-19h
Nos entraîneurs
Philippe
Sprint/Haies/Longueur
Fabrice
Lancers
Jean-Jacques
Perche
Sylvain
Lancers
Éric
Hauteur
Imad
Sprint
Cédric
Demi Fond
Benoit
Demi Fond
Marvin
Sprint/Sauts
Eddy
Sprint/Sauts
Gilles
Épreuves combinées

Lucy
Demi Fond
Nos sites

Gymnase J. Guimier – Trappes

Gymnase M. Bacquet – Guyancourt

Stade G. Chansac – Trappes

Stade du bout des Clos – Maurepas

Gymnase Mauduit – Magny les Hameaux

Stade du Bois – Maurepas