Championnat d’Ile de France cadets-juniors-espoirs : les équipes de l’EASQY victorieuses

Belle mobilisation de nos jeunes qui ressortent victorieux des interclubs LIFA, dans des conditions météo très défavorables, sur un stade non préparé où plusieurs épreuves se sont déroulées de façon non réglementaire, ce qui n’a pas empêché le juge arbitre de disqualifier notre équipe de relais garçons pour un passage hors zone très discutable…

Et si les totaux réussis dans ces conditions seront vraisemblablement insuffisants pour se qualifier en finale Nationale, la dynamique collective affichée par nos cadets juniors espoirs restera la plus belle image de la journée.

Résultats Équipes | Interclubs Femmes – Interclubs National U18_20_23 – TCF

1            EA ST QUENTIN EN YVELINES    11 467 pt

100m : 12 »86 (+0.7) CHAHINIAN Laura

200m : 26 »15 (+2.0) VIRLOGEUX Lena

400m : 65 »59 MARQUES Camille

800m : 2’24 »01 CROISSANT Elisa

1500m : 4’45 »74 CROISSANT Leatitia

Jade

3000m : 9’48 »30 LE CORRE Jade, record des Yvelines et 2ème meilleure performance française de la saison

100m haies : 15 »81 (-0.5) DE BODARD Cécile

3km marche : 26’25 »4 MENDES Albertina

Hauteur : 1m44 VIGUIER Marie

Perche : 2m10 HOYS Lina

Longueur : 4m67 (-2.2) GAROT Clémence

Triple saut : 10m66 (+1.4) DE BODARD Cécile

Poids : 12m00 HOYS Lina

Clémence

Disque : 38m80 GAROT Clémence, record des Yvelines et 6ème meilleure performance française de la saison

Clémence bat le record des Yvelines

Marteau : 32m18 MENDES Albertina

Javelot : 22m60 VIRLOGEUX Lena

Camille, Laura, Lena, Cécile

4x200m : 1’48 »72 CHAHINIAN Laura, DE BODARD Cécile, MARQUES Camille, VIRLOGEUX Lena

Résultats Équipes | Interclubs Hommes – Interclubs National U18_20_23 – TCM

1            EA ST QUENTIN EN YVELINES    10 454 pt

100m : 11 »98 (+1.7) GARDINETTI Martin

200m : 22 »61 (+1.8) SIASSIA Yanis

400m : 56 »85 BERNARD Yann

800m : 2’46 »97 QUIJIJE VASQUEZ Nataniel

1500 : 4’14 »66 DELEERSNYDER Romain

3000m : 11’20 »23 PEYRAT Paul

110m haies : 14 »89 (+0.2) GOMIS Raphael

400m haies : 55 »10 MOULIN Nicolas-Jean

Mael

2000m steeple : 6’52 »96 ROBIN Mael

5km marche : 42’59 »2 KANOUTE Mamadou Ndao

Romain

Hauteur : 1m76 PIGOT-BOUTAUD Romain

Perche : 4m40 COMFAITS Romain

Romain à 4m40

Longueur : 5m73 (+1.1) SIASSIA Yanis

Triple saut : 13m22 (-1.7) GOMIS Raphael

Poids : 9m23 GARDINETTI Martin

Disque : 27m11 QUINTAVALLE Elliot

Marteau : 38m33 QUINTAVALLE Elliot

Javelot : 48m04 COMFAITS Romain

4x200m : DQ GOMIS Raphael, SIASSIA Yanis, GARDINETTI Martin, MOULIN Nicolas-jean

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire