Victoire des équipes benjamins et minimes au championnat des Yvelines

Une très nombreuse délégation de l’EASQY avait fait le déplacement à Mantes la jolie, ce samedi 25 septembre, pour y disputer le championnat des Yvelines par équipes benjamins et minimes : 43 jeunes athlètes, encadrés de 7 juges adultes (Fabrice Joseph, Christine Lefèvre, François Lombard, David De La Cruz, Albertina Mendes, Alain Daniélou et Romain Comfaits) et de 5 entraîneurs (Lena, Eddy, Romain, Bruno et Philippe). Et de nombreux parents nous ont retrouvé sur place pour encourager leurs enfants.

Le soleil, la bonne organisation et le plaisir partagé avec les copains ont permis la réalisation de bonnes performances pour cette compétition de reprise, avec les 2 victoires par équipes :  

Pour les benjamins et benjamines :

1  EA ST QUENTIN EN YVELINES258 pt
2  GRAND PARIS SEINE & OISE ATHLE 241 pt
3  UA VERSAILLES200 pt
4  ATHLE 78 *144 pt
5  VERNOUILLET ATHLE*126 pt

Pour les minimes filles et garçons :

1  EA ST QUENTIN EN YVELINES427 pt
2  GRAND PARIS SEINE & OISE ATHLE325 pt
3  UA VERSAILLES314 pt
4  ATHLE 78 *185 pt
5  ATHLETISME PROMOTION YVELINES 106 pt

Performances des Benjamines :

DE LA CRUZ Aurore : 50m : 7’’65, triple saut : 9m25, disque : 13m11

DOUBLECOURT Ylouna : 50m haies : 11’’41, disque : 11m49

DIABATE Aminata : 50m haies : 9’’56, triple saut : 8m12, poids : 9m22

LAHRECH Tasnime : 50m haies : 10’’16, disque : 16m89, longueur : 3m10

DE LUCA Lilou : 50m haies : 11’’03, triple saut : 7m51, poids : 5m67

GROSCASSAND Gaia : 50m : 9’’11, hauteur : 1m02

LEFEVRE Manon : 50m : 9’’23, triple saut : 6m68, poids : 5m06

IOULAIN Aliya : 50m haies : 11’’17, disque : 12m43, hauteur : 1m10

PASINETTI Mendy : 50m : 9’’85, longueur : 1m96, javelot : 7m23

BOIDART Julia : 50m : 8’’70, disque : 8m34

Performances des Benjamins :

DAMERON-AMIDOU Mael : 50m : 7’’68, javelot : 26m31, triple saut : 9m17

POUTEAU Jules : 50m haies : 8’’69, longueur : 4m41, disque : 13m38

YALAOUI Kaisse : longueur 2m83, 1000m : 3’27’’39

FOUCHER Evan : longueur : 4m13, poids : 5m99, 1000m : 3’03’’07

BERKCHI Reda : 50m : 7’’81, poids : 7m53, hauteur : 1m13

CABRERA DUMET Yenael : 50m : 8’’25, disque : 12m74, longueur : 3m42

CHOPIN Lenny : triple saut : 7m87, 1000m : 3’32’’55

COUTURIER Mathieu : poids : 6m36, longueur : 4m44, 1000m : 3’20’’17

GAREL Romain : 50m : 7’’96, javelot : 12m90, longueur : 3m54

CAILLAUD Alban : triple saut : 7m41, poids : 7m64, 2km marche : 13’51’’39

NENTOUSSI Ilyes : 50m : 9’’33, javelot : 5m72, longueur : 2m29

FAIVRE-PIERRET Florian : 50m : 8’’43, javelot : 12m94, triple saut : 8m66

JDAINI Amine : triple saut : 6m53, javelot : 11m74,  2km marche : 13’52’’50

CHERROUF Idriss : marteau : 15m17, hauteur : 1m06

SELMET Marwan : 1000m : 3’39’’13

Performances des Minimes garçons :

EKWALLA ESSAKA Ylonn : 120m : 17’’29, longueur : 4m15, javelot : 24m33

TOUAOUZA Abderahmane : 100m haies : 21’’32, longueur : 3m58,

GHEHIOUECHE Zakaria : 120m : 15’’63, longueur : 4m68, poids : 7m75

GOMIS Nathan : 80m : 11’’41, triple saut : 9m16, 1000m : 3’21’’19

RAHOUI Yassine : disque : 25m39, 1000m : 2’43’’29

MESSELIER Rémi : disque : 26m88, javelot : 44m96

LEPAGE Loan : 80m : 10’’07, longueur : 5m16, marteau : 27m65

Performances des Minimes filles :

TSARAVELONA Kaissa :80m : 11’’73, longueur : 4m28, poids : 9m25

KONE Coumba : 80m : 11’’83, poids : 7m93

THIENTA Aïssatou : 80m haies : 15’’52, triple saut : 9m49, marteau : 16m29

FRANCISCO Tiyana : 80m : 12’’31, triple saut : 7m22, javelot : 11m19

DAVIN-TAN Charlotte : 120m : 21’’65, javelot : 10m16, 3km marche : 23’05’’55

HADDAOUI Mélissa : 80m : 13’’76, longueur : 4m15, poids : 7m82

LAHRECH Aya : 80m : 13’’59, triple saut : 6m75, poids : 4m76

BECU Melissa : 80m : 13’’76, longueur : 4m15, poids : 5m55

RAKOTOMANGA Imane : 80m haies : 12’’28, 80m : 10’’67, longueur : 4m85

BESOZZI Ines : 120m : 15’’54, poids : 11m 13, 2000m : 8’19’’17

HOYS Cali : 80m haies : 12’’61, hauteur : 1m49, triple saut : 10m09

des photos de la journée

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire